Сеть «Совин» в Оренбуржье внедряет сервис «Цифровой ID»
В Оренбургской области начался процесс внедрения нового цифрового инструмента подтверждения личности при покупке товаров, реализуемых с ограничением по возрасту. Теперь покупатели могут использовать «Цифровой ID» – аналог бумажных документов, встроенный в национальную цифровую платформу MAX.
Сеть алкомаркетов «Совин» стала первой в регионе, где началось внедрение этого сервиса. Цифровой ID уже можно использовать при покупке алкогольной, табачной и никотинсодержащей продукции в магазинах сети по адресам:
г. Оренбург, ул. Чкалова, 60/1;
г. Оренбург, ул. Чкалова, 31;
г. Оренбург, ул. Салмышская, 5.
«Цифровой ID» — это раздел в приложении MAX, интегрированный с порталом Госуслуги. Каждые 30 секунд система обновляет уникальный QR-код, подтверждающий личность пользователя и его возраст. Авторизация проходит через биометрическую идентификацию — отпечаток пальца или Face ID. QR-код нельзя заскринить или передать: он действует только на устройстве, где создан.
Теперь покупателям не требуется предъявлять паспорт при покупке товаров 18+. Достаточно поднести телефон с установленным приложением MAX к считывателю — и система автоматически подтвердит возраст.
Внедрение таких цифровых решений находится в активной стадии и направлено на повышение удобства и безопасности покупок, исключая возможность продажи продукции несовершеннолетним.